12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Артеменко Ирина263 Россия, Костромская обл., Кострома Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Технологическая карта урока биологии на тему: Видоизменения побегов
И.В.Артеменко
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г. Костромы «Лицей №20»
учитель биологии
Всероссийский конкурс для учителей биологии и экологии «Технологическая карта урока»Технологическая карта урока биологии на тему:
«Видоизменения побегов».
Предмет: биология
Класс: 6 (базовый – 1час в неделю)
УМК: В.В.Пасечник Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс. – М.: Дрофа, 2013
Тема урока: Видоизменения побегов
Тип урока: Комбинированный урок.
Цели урока
Образовательные
способствовать формированию знаний о видоизмененных побегах, их строении и функциях;
раскрыть значение видоизмененных побегов в жизни растения и для хозяйственной деятельности человека
Развивающие
способствовать развитию умений и навыков работы с биологическими объектами;.
продолжить формирование общеучебных умений: анализировать, сравнивать, делать выводы, работать с текстом.
Воспитательные
способствовать развитию умений и навыков групповой работы;.
содействовать осознанию практической значимости изучаемого материала;
продолжить формирование ответственного отношения к учебной деятельности.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД: умение выделять главное у тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, представлять результаты работы классу, развивать навыки самопознания живой природы, работать над формированием логических умений: анализ, сравнение, выдвижение гипотез и их обоснование, построение цепочек рассуждения, доказательства.
Личностные УУД: готовность к самообразованию и самовоспитанию, установление связи между учебной деятельностью и мотивом.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа. Учить планировать, строить алгоритм деятельности, делать прогнозирование. Учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы. Учить работать по образцу, по алгоритму.
Коммуникативные УУД: умение работать в паре. Развивать внимание учащихся. Обучать умению слушать и записывать содержание и объяснения учителя или ответ ученика. Учить постановке вопроса.
Используемая технология: исследовательская технология.
Основные понятия: видоизмененный побег, корневище, клубень, луковица
Материальное обеспечение урока: клубни картофеля, луковицы репчатого лука, корневища сансевьеры, лупы, компьютер, проектор, экран.
ЦОР: презентация
Технологическая карта урока
Этап урока | Используемые ЦОР | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты |
Организационный этап | презентация | На уроке используется презентация в формате PoverPoint Приветствие, положительный настрой на работу. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу | Личностные умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам |
Актуализация знаний | Учитель напоминает учащимся, что на последних уроках они изучали вегетативные органы растений, предлагает вспомнить, что такое корень, что такое побег. Далее учитель предлагает учащимся отгадать загадки. (слайд № 1). | Учащиеся отвечают на вопросы; анализируют допущенные неточности в ответах; отгадывают загадки | Личностные УУД формировать познавательный интерес к изучаемой теме и результатам её освоения. Коммуникативные УУД создание доброжелательной атмосферы, мотивации на учебу, создание ситуации успеха. | |
Изучение нового материала. Формулировка темы и цели урока | Учитель интересуется у учащихся: корневище, клубень, луковица являются побегами или корнями? Выслушав ответы, учитель сообщает, что это побеги, и правильно их следует называть видоизмененными. Формулируется тема и цель урока (слайд № 2). | Высказывают свои предположения. Возникает затруднение… учащиеся отмечают, что нет сходства ни с корнями, ни с побегом. Формулируют тему урока и записывают в тетрадь. С помощью учителя определяют цель урока. | Личностные: умение соблюдать дисциплину Коммуникативные: уметь выражать свои мысли в устной форме. Регулятивные: формулирование цели и задач, планирование и прогнозирование предстоящей деятельности | |
Изучение нового материала | Учитель предлагает вспомнить строение побега. Организуется фронтальная работа с классом. «Я буду зачитывать предложения, в которых пропущены слова, эти слова перед вами на слайде. По ходу моего чтения вы должны дополнить предложения». Читает текст. (слайд № 3). | Учащиеся, используя слайд презентации, находят необходимые слова, дополняют предложения. | Предметные результаты: знать строение побега | |
Изучение нового материала. Лабораторная работа | Для изучения строения корневища, клубня, луковицы, учителем организуется лабораторная работа по инструктивным карточкам: 1-й ряд изучает строение корневища сансевьеры; 2-й ряд – луковицы репчатого лука; 3-й ряд – строение клубня картофеля. | Ознакомление с материалом карточки. Учащиеся в парах выполняют лабораторную работу. Работают с текстом, иллюстрациями, схемами в учебнике. В тетрадях рисуют рисунки, делают необходимые обозначения, формулируют выводы. | Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Регулятивные: Умение организовать выполнение заданий лабораторной работы, делать выводы по результатам работы Коммуникативные: Умение работы в паре (общение). умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя. Познавательные: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное, развивать навыки самопознания живой природы | |
Изучение нового материла. Представление результатов работы | Учитель предлагает учащимся первого ряда рассказать о результатах своей работы. (слайд № 4). | Учащиеся отмечают, что у корневища есть видоизмененные листья – пленчатые чешуйки, из почек развиваются молодые надземные побеги. От корневища отрастают придаточные корни. | Предметные результаты: определять понятие «корневище», Познавательные: Умение работать с информацией, умение анализировать, сравнивать. Коммуникативные: умение осознанно строить речевое высказывание, умение воспринимать информацию на слух. | |
учитель приводит примеры растений, которые имеют корневище. (слайд № 5). | Формулируют вывод о том, что корневище – видоизмененный побег. | Предметные результаты: определять понятие «корневище», Познавательные: Умение работать с информацией из разных источников, умение анализировать, сравнивать. Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме. умение воспринимать информацию на слух. | ||
Учитель предлагает учащимся второго ряда рассказать о результатах своей работы. (слайд № 6). | Учащиеся отмечают у луковицы: почти плоский стебель- донце; от донца отходят сухие и сочные листья. Также имеются придаточные корни и почки, развивающиеся в пазухах листьев.. | Предметные результаты: определять понятие «луковица», Познавательные: Умение работать с информацией, умение анализировать, сравнивать. Коммуникативные: умение осознанно строить речевое высказывание, умение воспринимать информацию на слух. | ||
Приводит примеры растений. Дополняет, что из почек могут развиваться дочерние луковицы – детки. (слайд № 7). | Делают вывод о том, что луковица –видоизмененный побег. | Предметные результаты: определять понятие «луковица» Познавательные: Умение работать с информацией из разных источников, умение анализировать, сравнивать. Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме. умение воспринимать информацию на слух. | ||
Предлагает учащимся третьего ряда рассказать о результатах своей работы. (слайд № 8). | Отмечают, что клубень – это видоизмененный побег, т.к. у него есть стебель, почки, формируются ростки. Почки клубня называются глазками. Подводят итог: корневище, клубень, луковица – это побеги так как они имеют стебель, листья, почки. А называют их видоизмененными так как нет зеленых листьев, корневище и клубень имеют толстые стебли, луковица – сочные чешуи. | Предметные результаты: определять понятие «клубень» Познавательные: Умение работать с информацией, умение анализировать, сравнивать. Коммуникативные: умение осознанно строить речевое высказывание, умение воспринимать информацию на слух. | ||
Изучение нового материала. Постановка проблемного вопроса. | Формулирует проблемный вопрос: Чем можно объяснить необычное строение этих побегов? Организует индивидуальную работу. Предлагает учащимся вспомнить функции надземных побегов, выполнив задание на соответствие (слайд № 9). | Учащиеся вспоминают функции надземных побегов. Выполняют тестовое задание письменно в тетради. | Предметные результаты: знать функции побега и его частей. | |
Показ учебного фильма | Показ учебного фильма (слайд № 10). «Видоизменения побегов». Вопросы: Какие функции выполняют корневища, клубни, луковицы? Чем отличаются подземные видоизмененные побеги от наземных? | После просмотра фильма называют функции : - запас питательных веществ - вегетативное размножение - перенесение неблагоприятных условий. | Предметные результаты: знать функции побега и его частей. Познавательные: Умение работать с информацией из разных источников, умение анализировать, сравнивать. Коммуникативные: умение осознанно строить речевое высказывание, умение воспринимать информацию на слух. | |
Дополняет информацию о функциях видоизмененных побегов, значении видоизмененных побегов в жизни человека. (слайд № 11). | Слушают учителя. Делают выводы. | Познавательные: Рассуждать, делать выводы Регулятивные: Умение слушать учителя, Личностные: Формировать экологическое мышление. | ||
Закрепление | Предлагает учащимся проверить себя, выбрав верные утверждения из списка (слайд 12). Организует проверку правильности выполнения задания. | Выполняют задание в тетради, проверяют, корректируют ответы. | Предметные результаты: знание строения и функций видоизмененных побегов Познавательные умение выбрать правильное утверждение Регулятивные Умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности | |
Подведение итогов урока. Рефлексия. | Обращает внимание учащихся на цель урока. Достигнута ли она? Интересуется: нет ли вопросов по материалу урока? подведение итогов: кто не сделал ни одной ошибки оценка – 5 кто сделал одну ошибку оценка – 4 кто сделал две, три ошибки оценка – 3 | Проводят самоанализ достигнутых результатов. Делают выводы. Задают вопросы, если таковые есть. Оценивают свою работу | Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме, задать вопрос. Личностные результаты умение оценивать свою деятельность Регулятивные Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки | |
Домашнее задание | Объясняет выполнение домашнего задания. (слайд № 13). | Записывают в дневник домашнее задание |